kyurem999
Athlète Olympien // Rhéteur apprenti
Bonjour, c’est pour le concours de juillet. D’abord, je n’ai pas utilisé la calculatrice, j’ai utilisé 3 feuilles et demie. Puis, si il y a des calculs que je trouve direct, c’est par instinct…
Je m’aide de tableaux pour info.
Donc, je commence :
Groupe 1 : frondeurs et cavaliers
600 frondeurs ? Population restante : 500
500 n’est pas un multiple de 3.
500 frondeurs ? Population restante : 600
600/3=200
500 fois 7=3500 500 fois 8 = 4000 500 fois 2=1000
200 fois 18=3600 200 fois 1= 200 200 fois 24=4800
3600+3500=7100 4000+200= 4200 4800+1000=5800
Donc, il y a 500 frondeurs et 200 cavaliers
Groupe 2 : Combattants à l’épée et archers
500 combattants et 500 archers ?
500 fois 6= 3000 500 fois 8= 4000 500 fois 30= 15000
500 fois 14= 7000 500 fois 25= 12500 500 fois 12= 6000
3000+7000= 10000 4000+12500= 16500 15000+6000=21000
Donc, il y a 500 combattants à l’épée et 500 archers
Groupe 3 : Catapultes et chars
20 chars ? Population restante : 600
600/15= 40 40 catapultes ?
20 fois 76= 1520 20 fois 16= 320 20 fois 56= 1120
40 fois 30= 1200 1200 1200
1520+1200= 2720 320+1200= 1520 1120+1200= 2320
Donc, il y a 20 chars et 40 catapultes
Groupe 4 : Envoyé Divin (utilisation seule de la population)
On sait qu’au total il y a 600 de population et qu’un envoyé divin équivaut à 3 habitants (population)
600/3= 200
Donc, il y a 200 envoyés divins.
Groupe 5 : Combattants à l’épée, Archers, Hoplites et Chars
100 combattant, 100 archers, 100 hoplites ? Population restante : 400
400/4=100
(Précision : j’ai multiplié pour chaque défense de chaque unité par 100)
1400+600+1800+7600= 11400 800+2500+1200+1600= 6100
3000+1200+700+5600= 10500
Donc, il y a 100 combattants à l’épée, 100 archers, 100 hoplites et 100 chars
Groupe 6 : Pégases (utilisation seule de la population)
On sait qu’il y a 600 de population et totale et qu’une pégase équivaut à 20 habitants (population)
600/20= 30
Donc, il y a 30 pégases.
Groupe 7 : Combattants à l’épée, archers et méduses
450 combattants et 450 archers ? Il reste 900 de population
900/18=50
625 fois 50= 31250
14 fois 450= 6300
6 fois 450= 2700
31250+6300+2700= 40250
Donc, instinctivement (en regardant les premiers résultats), d’enlever 50 archers pour rajouter 50 combattants à l’épée.
31250 435 fois 50= 21750
14 fois 500= 7000 500 fois 8= 4000
6 fois 400= 2400 400 fois 25= 10000
31250+7000+2400= 40650 21750+4000+10000= 35750
375 fois 50= 18750
500 fois 30= 15000
400 fois 12= 4800
18750+15000+4800=38550
Donc, il y a 500 combattants à l’épée, 400 archers et 50 méduses.
Voilà, j’ai finis, j’espère que cela ira.
Cordialement
Je m’aide de tableaux pour info.
Donc, je commence :
Groupe 1 : frondeurs et cavaliers
| Population | Défense armes contendantes | Défense armes blanches | Défense armes jet |
Frondeur | 1 | 7 | 8 | 2 |
Cavalier | 3 | 18 | 1 | 24 |
total | 1100 | 7100 | 4200 | 5800 |
600 frondeurs ? Population restante : 500
500 n’est pas un multiple de 3.
500 frondeurs ? Population restante : 600
600/3=200
500 fois 7=3500 500 fois 8 = 4000 500 fois 2=1000
200 fois 18=3600 200 fois 1= 200 200 fois 24=4800
3600+3500=7100 4000+200= 4200 4800+1000=5800
Donc, il y a 500 frondeurs et 200 cavaliers
Groupe 2 : Combattants à l’épée et archers
| Population | Défense armes contendantes | Défense armes blanches | Défense armes jet |
Combattant à l’épée | 1 | 14 | 8 | 30 |
Archer | 1 | 6 | 25 | 12 |
total | 1000 | 10000 | 16500 | 21000 |
500 combattants et 500 archers ?
500 fois 6= 3000 500 fois 8= 4000 500 fois 30= 15000
500 fois 14= 7000 500 fois 25= 12500 500 fois 12= 6000
3000+7000= 10000 4000+12500= 16500 15000+6000=21000
Donc, il y a 500 combattants à l’épée et 500 archers
Groupe 3 : Catapultes et chars
| Population | Défense armes contendantes | Défense armes blanches | Défense armes jet |
Catapultes | 15 | 30 | 30 | 30 |
Chars | 4 | 76 | 16 | 56 |
Total | 680 | 2720 | 1520 | 2320 |
20 chars ? Population restante : 600
600/15= 40 40 catapultes ?
20 fois 76= 1520 20 fois 16= 320 20 fois 56= 1120
40 fois 30= 1200 1200 1200
1520+1200= 2720 320+1200= 1520 1120+1200= 2320
Donc, il y a 20 chars et 40 catapultes
Groupe 4 : Envoyé Divin (utilisation seule de la population)
On sait qu’au total il y a 600 de population et qu’un envoyé divin équivaut à 3 habitants (population)
600/3= 200
Donc, il y a 200 envoyés divins.
Groupe 5 : Combattants à l’épée, Archers, Hoplites et Chars
| Population | Défense armes contendantes | Défense armes blanches | Défense armes jet |
Combattants à l’épée | 1 | 14 | 8 | 30 |
Archers | 1 | 6 | 25 | 12 |
Hoplites | 1 | 18 | 12 | 7 |
Chars | 4 | 76 | 16 | 56 |
Total | 700 | 11400 | 6100 | 10500 |
100 combattant, 100 archers, 100 hoplites ? Population restante : 400
400/4=100
(Précision : j’ai multiplié pour chaque défense de chaque unité par 100)
1400+600+1800+7600= 11400 800+2500+1200+1600= 6100
3000+1200+700+5600= 10500
Donc, il y a 100 combattants à l’épée, 100 archers, 100 hoplites et 100 chars
Groupe 6 : Pégases (utilisation seule de la population)
On sait qu’il y a 600 de population et totale et qu’une pégase équivaut à 20 habitants (population)
600/20= 30
Donc, il y a 30 pégases.
Groupe 7 : Combattants à l’épée, archers et méduses
| Population | Défense armes contendantes | Défense armes blanches | Défense armes jet |
Combattants à l’épée | 1 | 14 | 8 | 30 |
Archers | 1 | 6 | 25 | 12 |
Méduses | 18 | 625 | 435 | 375 |
Total | 1800 | 40650 | 35750 | 38550 |
450 combattants et 450 archers ? Il reste 900 de population
900/18=50
625 fois 50= 31250
14 fois 450= 6300
6 fois 450= 2700
31250+6300+2700= 40250
Donc, instinctivement (en regardant les premiers résultats), d’enlever 50 archers pour rajouter 50 combattants à l’épée.
31250 435 fois 50= 21750
14 fois 500= 7000 500 fois 8= 4000
6 fois 400= 2400 400 fois 25= 10000
31250+7000+2400= 40650 21750+4000+10000= 35750
375 fois 50= 18750
500 fois 30= 15000
400 fois 12= 4800
18750+15000+4800=38550
Donc, il y a 500 combattants à l’épée, 400 archers et 50 méduses.
Voilà, j’ai finis, j’espère que cela ira.
Cordialement