Mise à jour v. 2.75

Statut
N'est pas ouverte pour d'autres réponses.

Naolia

Super Modérateur
Équipe Grepolis
Version 2.75


Chère communauté,

Nous souhaitons vous informer de la maintenance des serveurs de jeu qui aura lieu la semaine prochaine à l'occasion du déploiement de la version 2.75. Cette maintenance aura lieu dans le courant du mercredi 26 novembre.

Sommaire


Après une longue phase de test, le rééquilibrage est enfin prêt à être mis en place sur l'ensemble des mondes. De plus, avec cette mise à jour nous avons travaillé sur une animation d'introduction au jeu pour les nouveaux joueurs qui rejoignent Grepolis, des améliorations générales venant directement de la communauté et des corrections de bogues.


Ajouts

  • Une animation d'introduction qui s'affichera avant la fenêtre de bienvenue a été ajoutée ;
  • Un nombre qui affiche le nombre d'objets dans l'inventaire a été ajouté sur l'icône de l'inventaire (suggestion communautaire) ;
  • Une notification push pour l'apparition d'une nouvelle quête d'île a été ajoutée ;
  • Amélioration de la fenêtre de sortilèges sur une ville sélectionnée (suggestion communautaire) :
    • Ajout d'une vue d'ensemble de tous les dieux ;
    • Ajout d'informations sur les sortilèges, la quantité actuelle de faveur et le nombre de fois qu'un sortilège peut être utilisé ;
    • Ajout d'un bouton pour les rapports.

Rééquilibrage



Recherches
  • Gardes de la cité : nécessite maintenant l'académie niveau 1 au lieu de 4 ;
  • Météorologie : nécessite maintenant l'académie niveau 4 au lieu de 13 ;
  • Constructeur naval : nécessite maintenant l'académie niveau 13 au lieu de 16 ;
  • Architecture : réduit maintenant de 15% au lieu de 10% les coûts en ressources de tous les bâtiments dans la ville ;
  • Grue : réduit maintenant de 15 % au lieu de 10% la durée de construction de tous les bâtiments dans la ville ;
  • Espionnage : donne maintenant un bonus de 20% sur les pièces d'argent investies pour effectuer un espionnage ;
  • Diplomatie : donne maintenant 15% de ressources supplémentaires lors de la demande et du pillage de ressources des villages paysans ;
  • Cryptographie : réduit maintenant de 10% la perte de pièces d'argent suite à un espionnage ennemi.

Unités :

Unités terrestres :

UnitéValeur modifiéeAncienne valeurNouvelle valeur
ArcherDéfense contondante67
Défense jet1213
CavalierAttaque5560
CatapulteCoût en ressources1200 de chaque700 de chaque
Durée de construction5h 43m3h 30m
Vitesse12

Navires :


UnitéValeur modifiéeAncienne valeurNouvelle valeur
Navire de transportCapacité de transport2026
TrièreAttaque180250
Vitesse915
Coût en pièces d'argent9001300

Unités mtyhologiques :


UnitéValeur modifiéeAncienne valeurNouvelle valeur
HydreCoût en bois54006750
Coût en pierre28003500
Coût en pièces d'argent38004750
Coût en faveur400300
Attaque10001310
Défense7151400
ÉrinyeCoût en bois25003300
Coût en pierre50006600
Coût en pièces d'argent50006600
Coût en faveur480330
Attaque12101700
Défense contondante688460
Défense blanche688460
Défense jet895595
ManticoreCoût en bois44005500
Coût en pierre30003750
Coût en pièces d'argent34004250
Coût en faveur405270
Attaque9451010
HarpieCoût en bois16002000
Coût en pierre400500
Coût en pièces d'argent13601700
Coût en faveur13085
Attaque266295
Vitesse2528
CyclopeCoût en bois20003000
Coût en pierre42005000
Coût en pièces d'argent33604000
Coût en faveur360240
Attaque7561035
Défense contondante9451050
Défense distance13101450
MinotaureCoût en bois14002500
Coût en pierre6001050
Coût en pièces d'argent31005450
Coût en faveur202180
Attaque450650
Défense contondante675750
Défense blanche300330
Défense jet560640
CentaureCoût en bois17402300
Coût en pierre300400
Coût en pièces d'argent700900
Coût en faveur10070
Attaque156134
Défense contondante150195
Défense blanche450585
Défense jet6080
CerbèreCoût en bois12501950
Coût en pierre15002350
Coût en pièces d'argent30004700
Coût en faveur230180
PégaseCoût en bois28004000
Coût en pierre3601300
Coût en pièces d'argent80700
Coût en faveur180120
Défense contondante900750
Défense blanche250275
Défense jet300275
MeduseCoût en bois15001100
Coût en pierre38002700
Coût en pièces d'argent22001600
Coût en faveur210110
Défense contondante625480
Défense blanche435345
Défense jet375290
GriffonCoût en bois38004100
Coût en pierre19002100
Coût en pièces d'argent48005200
Coût en faveur250230
Attaque860900
Défense contondante240320
Défense blanche270330
Défense jet100100
Vitesse2018
Sanglier de Calydon Coût en bois28002900
Coût en pierre14001500
Coût en faveur110120
Attaque250180
Défense contondante450700
Défense blanche950700
Envoyé divinAttaque3545
Coût en faveur1512
Défense contondante2040
Défense blanche2040
Défense jet2040


Améliorations


  • L'héroïne Hélène a changé :
    • Elle devient une héroïne de Guerre ;
    • Son coût de recrutement a été augmenté ;
    • Sa capacité vous permettra de réduire le temps de révolte ou de siège nécessaire quand vous l'enverrez avec votre armée de conquête.
  • L’adresse e-mail d'enregistrement a été retravaillé.

Bogues résolus


  • L'écran de sélection de la direction avait l'air tronqué lors d'un nouveau départ ;
  • Des attaques non existantes étaient affichées dans le compteur d'attaques ;
  • Résolution de l'apparence du curseur de la souris lors du survol des boutons annuler dans la Caserne et le Port ;
  • Augmentation de la taille des boites dans l'aperçu du commerce ;
  • Les icônes d'amélioration sont maintenant grisés lorsque l'Administrateur prend fin ;
  • Les pop-ups des BBCodes ne se fermaient pas lors de l'enregistrement de la description du profil d'une alliance ;
  • Correction du nombre d'unités ressuscitées grâce à la résurrection d'Hadès ;
  • Correction du dernier tic d'armée démoralisée lorsque le rituel : peste démoralisante est activée ;
  • Les unités des quêtes de recrutement du didacticiel sont maintenant considérées comme des unités gagnées grâce à des récompenses ;
  • Correction des rapports lors du lancement de tempête maritime sur des unités revenant d'une attaque d'une ville fantôme ;
  • Il est maintenant impossible d'attaquer une ville de quête d’île lorsque la quête d’île est terminée ;
  • Correction de l'interface en dessous des noms de ville pour à nouveau afficher correctement les effets ;
  • Correction du calcul des Envoyés divins à partir d'Intervention divine ;
  • Ajout de bulles d'aide pour les boutons premium de recrutement dans le menu déroulant de recrutement ;
  • Correction des problèmes graphiques lorsque le soldat et le constructeur étaient localisés à la même place ;
  • Correction de l'emplacement de la quantité d'Or nécessaire pour organiser des Jeux Olympiques ;
  • Correction du menu déroulant lors de plusieurs commandes ;
  • Correction des effets de Démocrite à cause de la double perte de loyauté ;
  • La génération d'unités grâce à des sorts ne déclenche plus de notifications ;
  • Redémarrer un monde ne duplique plus les récompenses du joueur affichées sur le profil ;
  • La bulle d'aide de l'effet ''Défense troyenne'' affichait des valeurs erronées.



Vous pouvez nous faire part de vos commentaires sur ce sujet de discussion.

Bonne soirée et bon jeu à tous !

[gpfooter][/gpfooter]
 
Statut
N'est pas ouverte pour d'autres réponses.